Übersichtskarte Planernetzwerk

MAMMUT Consulting GmbH

MAMMUT Consulting GmbH
Matthias Bäcker
Radewisch 203
24145 Kiel

Tel.: 0431-71938414
Mobil: 0163 2706620
E-Mail: matthias.baecker@mammutconsulting.de

Website

Planungsbüro Rossow

Gesellschaft für Versorgungstechnik mbH
Norbert Rossow
Lindenhof 2c
17033 Neubrandenburg

Telefon: 0395 7782125
nr@rossow.de

Website

energethik

ingenieurgesellschaft mbH
Robert Wasser
Albert-Einstein-Straße 1
49076 Osnabrück

Telefon: 0541 20280412
r.wasser@energethik-ingenieure.de

Website

Bionova Biogas GmbH

Petra Rabe
Am Großen Zug 24a
15713 Königs Wusterhausen

Telefon: 033762 225045
rabe@bionova-biogas.de

Website

Beratungsring

landwirtschaftlicher Betriebe e. V.
Nikolaus Bormann
Ludolfstraße 40
Hamburg

Telefon: 0172 - 4101898
n.bormann@gb-beratung.com

Website

IG Biogasmotoren e.V.

Michael Wentzke
Osterstraße 58
20259 Hamburg

Telefon: 040 60847746
michael.wentzke@ig-biogasmotoren.de

Website

Greenline

Frank Nielsen
Lise-Meitner-Str. 2
24941 Flensburg

Telefon: 0461-49350 10
nielsen@greenline-energy.de

Website

b.r.e balance

bre logo


b.r.e balance in renewable energies
Adam Bürger
Am Wiesenrain 4a
83527 Haag i. Obb.

Telefon: 08072 484 6080
info@bre-biogas.com

Website

AEV Energy GmbH

Alfons Himmelstoss
Hohendölzschener Str. 1a
01187 Dresden

Telefon: 035146-71301
a.himmelstoss@aev-energy.de

Website

eeMaxx Energy Systems GmbH

Jürgen Beselbecke
Gutenbergstraße 12 
49681 Garre

Telefon: 04474939303
juergen.beselbecke@eemaxx.de

Website

Nefigmann Ingenieurdienstleistungen

Sven Nefigmann
Hollich 79
48565 Steinfurt

Telefon: 02551-91955426
ingenieurdienstleistungen@nefigmann.de

Website

MKH Greenergy Cert GmbH

Hafid Mkhayer
Süderfeldstraße 35
22529 Hamburg

Telefon: 04088 – 237 – 923
hafid.mkhayer@ge-cert.de

Website

Thomas Paes Energiekonzepte

& Anlagenplanung
Thomas Paes
Albert-Steeger-Straße 28
47638 Straelen

Telefon: 0 28 34 - 70 86 66
info@thomaspaes.de

Website

gara energy systems GmbH

Max Vogl
Bavariaring 14
87600 Kaufbeuren

Telefon: +49834197120011
raffael.schindele@gara-energy.de

Website

Viele Anlagenbetreiber fühlen sich von den gewachsenen Anforderungen durch Technik, Gesetzgeber und Behörden belastet oder überlastet. Die Flexibilisierung und neue Wärmenutzungen sind anspruchsvolle Projekte, für im Alltag die Zeit fehlt. Auch die Anforderungen an Anlagenplaner sind deutlich komplexer geworden.

Dafür hat sich das Planernetzwerk der Flexperten gebildet. Unsere Netzwerkpartner haben langjährige Erfahrung mit Biogasanlagen. Sie haben in jüngster Zeit als Pioniere die ersten Flexibilisierungen geplant oder umgesetzt. Jetzt bieten die Flexperten Ihnen als Biogasanlagenbetreiber mit ihren Fachleuten an, Sie durch das Projekt der Flexibilisierung zu begleiten.

Damit nicht jeder Fehler mehrfach gemacht wird, bevor er zur Erfahrung wird, tauschen sich die Flexperten im Netzwerk aus und überprüfen gegenseitig ihre Konzepte. Unsere Flex-erfahrenen Kollegen aus dem Planernetzwerk finden Sie hier.